お知らせ・キャンペーン Information

二輪車教習のための入校受付停止のお知らせについて

2021-09-29 (Wed) 13:02
 来る10月から近隣高校生の普通車免許取得のための入校が始まります。このため例年1月から3月(以下、「繁忙期」と言います。)にかけては実技教習が大変込み合います。高校生につきましては、就職・進学に向け可能な限り3月末までに卒業できるよう毎年取り組んでおります。
 現在(9月29日)の普通車・二輪車の在校生の状況から、このまま二輪車教習の入校受付を行っていくと、この繁忙期の実技教習に支障をきたすことが予想されます。
 二輪車教習で入校を予定されている皆様方には大変ご迷惑をおかけいたしますが、下記の通り入校受付を停止いたしますので、何卒ご理解とご協力をお願いいたします。
 なお、就職で二輪車免許がどうしても必要な方はご相談ください。
≪二輪車教習のための入校受付停止期間≫
  令和3年11月から令和4年3月までの間

この記事を表示

秋の全国交通安全運動

2021-09-21 (Tue) 09:14
9月21日(火)~9月30日(木)まで、秋の全国交通安全運動が行われます。運動の重点は・子どもと高齢者を始めとする歩行者の安全確保・夕暮れ時と夜間の事故防止と歩行者等の保護など安全運転意識の向上・自転...
記事全文を読む

台風14号について

2021-09-11 (Sat) 12:57
9月13日(月)~9月17日(金)にかけて台風14号接近のおそれがあります。天候次第ですが、教習が難しいと判断した場合は、中止のご連絡をいたしますのでご了承ください。あわせて、本校の電話番号のご登録を...
記事全文を読む

二輪車教習コースの工事について

2021-06-09 (Wed) 18:52
予定通り改修工事が終了いたしましたので、明日6月10日から教習を再開いたします。教習生のみなさまにはご迷惑をおかけし申し訳ございませんでした。今後ともよろしくお願い致します。 
この記事を表示

二輪車教習コースの工事について

2021-05-29 (Sat) 10:13
本日5月29日より、二輪車教習コースの工事が始まりました。期日は6月7日までの予定となっていますが、天候等によっては延長する場合があります。教習生の皆様にはご迷惑をおかけしますが、ご理解とご協力をよろ...
記事全文を読む

二輪教習の一時休止について

2021-04-26 (Mon) 09:00
5月29日から6月7日までの間、教習コース内の工事を行いますので、二輪教習は休止させていただきます。工事の進捗状況によっては、期間が延長する場合があります。教習生の皆様にはご迷惑をおかけしますが、ご理...
記事全文を読む

春の全国交通安全運動

2021-04-10 (Sat) 08:32
現在、春の全国交通安全運動の期間中です!熊本南自動車学校では、登下校中の事故を防止するため、期間中の平日7:30~8:00まで該当指導を行っています。春の全国交通安全運動期間:4月6日火曜日~4月15...
記事全文を読む

入校式変更のお知らせ

2021-03-03 (Wed) 17:27
当校では、毎週水曜日と土曜日に入校式を行っていますが、3月20日(土)は祝日のため入校式を行いません。3月19日(金)18:00~20:30に振り替えて行います。よろしくお願いいたします。
この記事を表示

学科教習についてのお知らせ

2021-01-15 (Fri) 08:54
2月と3月は、技能教習の予約を取りやすくするために土曜日の学科教習を実施いたしません。技能教習のみ行います。計画的に教習を進めてください。 
この記事を表示

あけましておめでとうございます

2021-01-01 (Fri) 09:00
新年あけましておめでとうございます!今年も、安全運転のできる初心運転者の育成のため、親切・丁寧な指導を行ってまいります。なお、1月4日(月)から技能教習を開始し、5日(火)から通常どおり営業いたします...
記事全文を読む
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 次>
PAGE TOP