お知らせ・キャンペーン Information

年末のご挨拶

2019-12-28 (Sat) 12:00

2019年も残すところあと僅かとなりました。

12月28日(土)12:00を持ちまして、熊本南自動車学校の年内の教習を終了いたします。
来年は1月4日(土)から教習を実施します。

新年には、また元気な姿でみなさまとお会いできますことを楽しみにしております。
よいお正月をお過ごしください

熊本南自動車学校 職員一同
この記事を表示

年末年始の営業のお知らせ

2019-12-16 (Mon) 17:16
今年も残すところあと半月となりました。熊本南自動車学校も年末年始にお休みをいただきます。それに伴い、検定や入校式など、予定を変更して実施する場合がありますので、学科計画表などをご確認いただき、計画的に...
記事全文を読む

本の贈呈式

2019-12-02 (Mon) 09:46
11月27日(水)くまもと被害者支援センターが行っている「ホンデリング」不要になった本が、犯罪被害に遭われた方々への支援活動に活用されるプロジェクトです。昨年から、熊本南自動車学校でも教習生の方々から...
記事全文を読む

学科教習中止のお知らせ

2019-11-20 (Wed) 08:28
12月7日(土)は、業務の都合により17:10以降の教習をお休みさせていただきます。したがって、17:40~の技能教習、効果測定と学科教習は行いません。17:40~1段階5教程18:40~2段階16教...
記事全文を読む

入校日の変更のお知らせ

2019-11-01 (Fri) 10:08
今日から11月です朝晩はとても冷え込みますので、体調を崩さないように注意したいですね熊本南自動車学校では、毎週水曜日と土曜日に入校式を行っておりますが、11月23日(土)は祝日のため、お休みさせていた...
記事全文を読む

熊本南自動車学校LINE公式アカウント始めました。

2019-10-23 (Wed) 15:43
教習に関するお知らせやお得な入校情報などを配信していきます。こちらのボタンから友だち追加できます。よろしくお願いいたします♪♪
この記事を表示

学科教習についてのお知らせ

2019-10-11 (Fri) 14:12
11月から学科教習の時間が一部変更になります。10月までの時間割と変わりますので、学科計画表をご確認の上、お間違いないようにご注意ください。
この記事を表示

街頭指導

2019-10-09 (Wed) 09:32
秋の交通安全運動期間中、通学・通勤時の事故防止のため、街頭指導を行いました。朝7時30分から8時までの30分間、横断歩行者や自転車が安全に道路を横断できるように横断旗を掲げ、車に対する注意喚起を行うと...
記事全文を読む

競技3 縦列駐車

2019-10-05 (Sat) 14:15
9月22日(日)に行われた安全運転競技大会の競技内容についてご紹介します。縦列駐車熊本では、縦列駐車をしなければならない駐車場は珍しく、する機会が少ないので、「自動車学校を卒業して以来したことない!」...
記事全文を読む

競技2 車輪誘導

2019-10-03 (Thu) 08:25
9月22日(日)安全運転競技会で行われた競技のご紹介です。車輪誘導道路上におかれた小さなゴム板の上を通過する競技です。バックしながら、車の前輪タイヤをゴム板の上に誘導します。近づくと、ゴム板が車の死角...
記事全文を読む
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 次>
PAGE TOP