お知らせ・キャンペーン Information

当校の在校生及び当校に入校予定の皆様へご協力のお願い

2020-05-28 (Thu) 12:25
 政府は5月25日(月)夜、新型コロナウイルス特別措置法に基づく緊急事態宣言を全面解除しましたが、同感染防止について何ら根本的な問題解決には至っていません。
 当校は、熊本県知事の休業要請を受けて休校(4/26~5/6)したのち、同知事の業務再開に当たっての条件である「施設の消毒等新型コロナウイルス感染防止対策」を遵守することで5月7日(木)から業務を再開しています。再開に当たり、当校が行うべきことは万全を期すこととし、在校生及び高齢者講習等受講者の皆様にも

 〇 平熱以上の発熱や風邪、味覚障害の症状がある場合には通学(来校)を控える。
 〇 うがい・手洗い・手指消毒の励行、マスク着用を徹底する。


ことをお願いしています。
 在校生及び高齢者講習等受講者の皆様はもとより、今後当校への入校を予定しておられる皆様にも、このことについて引き続きご協力いただきますようよろしくお願いいたします。
この記事を表示

教習等再開のお知らせ

2020-05-07 (Thu) 14:08
新型コロナウイルス感染防止のため、熊本県知事の「休業要請」を受けて4/26(日)~5/6(水)まで休校していましたが、同知事の「一部業種の営業再開可能」の発表(5/5)がありましたので、本日(5/7)...
記事全文を読む

休校のお知らせ

2020-04-22 (Wed) 16:03
新型コロナウイルスの感染拡大防止のため、4/21(火)熊本県知事から「休業要請」が行われました。これを受けて、4/26(日)~5/6(水)までの間休校することといたしました。なお、5/7(木)から業務...
記事全文を読む

小川工業高校生に対する原付講習

2020-04-08 (Wed) 12:27
4月5日(日)小川工業高校の原付通学者に対する講習を行いました。車両の点検や運転姿勢、走行上の注意点など、安全に通学していただくための知識と技術について指導を行いました。新型コロナウイルスの影響により...
記事全文を読む

熊本南自動車学校の新型コロナウイルス感染防止対策について

2020-03-16 (Mon) 08:50
当校では、職員はもとより教習生の皆さんの新型コロナウイルス感染防止のため、次の取組を行っています。   【施設関係】毎朝の清掃時に玄関ドアやトイレの取っ手など多数の皆さん...
記事全文を読む

年末のご挨拶

2019-12-28 (Sat) 12:00
2019年も残すところあと僅かとなりました。12月28日(土)12:00を持ちまして、熊本南自動車学校の年内の教習を終了いたします。来年は1月4日(土)から教習を実施します。新年には、また元気な姿でみ...
記事全文を読む

年末年始の営業のお知らせ

2019-12-16 (Mon) 17:16
今年も残すところあと半月となりました。熊本南自動車学校も年末年始にお休みをいただきます。それに伴い、検定や入校式など、予定を変更して実施する場合がありますので、学科計画表などをご確認いただき、計画的に...
記事全文を読む

本の贈呈式

2019-12-02 (Mon) 09:46
11月27日(水)くまもと被害者支援センターが行っている「ホンデリング」不要になった本が、犯罪被害に遭われた方々への支援活動に活用されるプロジェクトです。昨年から、熊本南自動車学校でも教習生の方々から...
記事全文を読む

学科教習中止のお知らせ

2019-11-20 (Wed) 08:28
12月7日(土)は、業務の都合により17:10以降の教習をお休みさせていただきます。したがって、17:40~の技能教習、効果測定と学科教習は行いません。17:40~1段階5教程18:40~2段階16教...
記事全文を読む

入校日の変更のお知らせ

2019-11-01 (Fri) 10:08
今日から11月です朝晩はとても冷え込みますので、体調を崩さないように注意したいですね熊本南自動車学校では、毎週水曜日と土曜日に入校式を行っておりますが、11月23日(土)は祝日のため、お休みさせていた...
記事全文を読む
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 次>
PAGE TOP