お知らせ・キャンペーン Information

安全運転競技会

2020-10-03 (Sat) 09:11
9月27日(日) 熊本南自動車学校において、安全運転競技会が開催されました。

競技4


例年、学科試験と運転技能の合計点数で競っていただいておりましたが、今年は密を避けるため学科試験はせず、競技は運転技能のみといたしました。

競技1

競技2

競技3

バックを中心とした中心とした競技であったため、参加者の中には苦戦された方もいらっしゃったようです。
競技を通して、運転技術や安全運転に対する意識が高まったのではないかな、と思います。
参加者の皆様、大変お疲れ様でした!
そして入賞者の方、おめでとうございます!


この記事を表示

秋の全国交通安全運動

2020-10-02 (Fri) 13:11
令和2年9月21日から30日までの間は、秋の全国交通安全運動期間でした。当校では、通学・通勤時の事故防止のため、松原交差点で街頭指導を行いました。​日照時間が短くなってきました。薄暮時の交通事故を防止...
記事全文を読む

休校のお知らせ

2020-09-04 (Fri) 17:19
台風接近に伴い、安全確保のため、9月7日(月)は休校いたします。よろしくお願いいたします。
この記事を表示

来校時の検温のお願い

2020-08-13 (Thu) 13:05
新型コロナウイルスの感染防止対策といたしまして、皆様には手指消毒やマスク着用などのご協力をいただき、ありがとうございます。熊本県内でも、日々新たな陽性患者が報告されており、油断できない状況が続いていま...
記事全文を読む

休校日のお知らせ

2020-08-05 (Wed) 15:14
誠に勝手ながら、8月15日(土)はお盆の為、休校日とさせていただきます。入校式は8月14日(金)18:00~に変更させていただきますので、よろしくお願いいたします。
この記事を表示

営業時間の一部変更のお知らせ

2020-06-10 (Wed) 12:31
働き方改革の一環である労働時間短縮のため、7月から10月までの土曜日の営業時間を「9:00~17:10」としますので、在校生及び入校を検討中の皆様のご理解とご協力をお願いいたします。
この記事を表示

当校の在校生及び当校に入校予定の皆様へご協力のお願い

2020-05-28 (Thu) 12:25
政府は5月25日(月)夜、新型コロナウイルス特別措置法に基づく緊急事態宣言を全面解除しましたが、同感染防止について何ら根本的な問題解決には至っていません。当校は、熊本県知事の休業要請を受けて休校(4/...
記事全文を読む

教習等再開のお知らせ

2020-05-07 (Thu) 14:08
新型コロナウイルス感染防止のため、熊本県知事の「休業要請」を受けて4/26(日)~5/6(水)まで休校していましたが、同知事の「一部業種の営業再開可能」の発表(5/5)がありましたので、本日(5/7)...
記事全文を読む

休校のお知らせ

2020-04-22 (Wed) 16:03
新型コロナウイルスの感染拡大防止のため、4/21(火)熊本県知事から「休業要請」が行われました。これを受けて、4/26(日)~5/6(水)までの間休校することといたしました。なお、5/7(木)から業務...
記事全文を読む

小川工業高校生に対する原付講習

2020-04-08 (Wed) 12:27
4月5日(日)小川工業高校の原付通学者に対する講習を行いました。車両の点検や運転姿勢、走行上の注意点など、安全に通学していただくための知識と技術について指導を行いました。新型コロナウイルスの影響により...
記事全文を読む
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 次>
PAGE TOP