お知らせ・キャンペーン Information

春の全国交通安全運動

2021-04-10 (Sat) 08:32
現在、春の全国交通安全運動の期間中です!
熊本南自動車学校では、登下校中の事故を防止するため、期間中の平日7:30~8:00まで該当指導を行っています。

春の全国交通安全運動
期間:4月6日火曜日~4月15日木曜日

今日(10日)は交通事故ゼロを目指す日です。
お出かけの際はどうぞ安全運転でお願いします!

該当指導2021春
この記事を表示

入校式変更のお知らせ

2021-03-03 (Wed) 17:27
当校では、毎週水曜日と土曜日に入校式を行っていますが、3月20日(土)は祝日のため入校式を行いません。3月19日(金)18:00~20:30に振り替えて行います。よろしくお願いいたします。
この記事を表示

学科教習についてのお知らせ

2021-01-15 (Fri) 08:54
2月と3月は、技能教習の予約を取りやすくするために土曜日の学科教習を実施いたしません。技能教習のみ行います。計画的に教習を進めてください。 
この記事を表示

あけましておめでとうございます

2021-01-01 (Fri) 09:00
新年あけましておめでとうございます!今年も、安全運転のできる初心運転者の育成のため、親切・丁寧な指導を行ってまいります。なお、1月4日(月)から技能教習を開始し、5日(火)から通常どおり営業いたします...
記事全文を読む

年末年始の営業について

2020-12-21 (Mon) 09:00
今年も残すところあとわずかとなりました!当校は、12月26日(土)まで通常どおり営業いたします。最後の入校式は12月26日の14時からです。12月28日(月)は午前中の技能教習のみ行います。新年は1月...
記事全文を読む

二輪車の入校についてのお知らせ

2020-12-16 (Wed) 16:06
12月から3月までの間、二輪車の入校を制限させていただいております。現在、大変多くの教習生が通っておられる状況であり、二輪車でご入校いただいても週に1回程度しか教習の予約がとれず、スムーズに教習を進め...
記事全文を読む

安全運転競技会

2020-10-03 (Sat) 09:11
9月27日(日)熊本南自動車学校において、安全運転競技会が開催されました。例年、学科試験と運転技能の合計点数で競っていただいておりましたが、今年は密を避けるため学科試験はせず、競技は運転技能のみといた...
記事全文を読む

秋の全国交通安全運動

2020-10-02 (Fri) 13:11
令和2年9月21日から30日までの間は、秋の全国交通安全運動期間でした。当校では、通学・通勤時の事故防止のため、松原交差点で街頭指導を行いました。​日照時間が短くなってきました。薄暮時の交通事故を防止...
記事全文を読む

休校のお知らせ

2020-09-04 (Fri) 17:19
台風接近に伴い、安全確保のため、9月7日(月)は休校いたします。よろしくお願いいたします。
この記事を表示

来校時の検温のお願い

2020-08-13 (Thu) 13:05
新型コロナウイルスの感染防止対策といたしまして、皆様には手指消毒やマスク着用などのご協力をいただき、ありがとうございます。熊本県内でも、日々新たな陽性患者が報告されており、油断できない状況が続いていま...
記事全文を読む
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 次>
PAGE TOP